Pages de records

10 mètres

25 mètres

50 mètres

300 mètres

Armes Anciennes

Tir aux Armes Réglementaire

Armes lisses

Carabine précision 10m

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Poussin Fille
271.4
Cassegrin Anaïs
Lucé
2015
Fleury
Régional
Poussin Garçon
283
Pettini Jean
Lucé
1992
Lucé
Départemental
Benjamin Fille
272.2
Deschamps Leane
Boutigny
2015
Fleury
Régional
Benjamin Garçon
272.9
Pingaux Aymeric
Boutigny
2016
Fleury
Régional
Minime Fille
382.9
Berthe Stella
Châteauneuf
2018
Châteaudun
Départemental
Minime Garçon
387.8
Pingaux Aymeric
Boutigny
2018
Châteaudun
Départemental
Cadette Fille
390,6/400
Stuber Eline
Boutigny
2016
Fleury
Régional
Cadette Fille
578.4/600
Cazaux Eryne
Chateauneuf
2020
Châteaudun
Départemental
Cadet Garçon
590
Buffard Lorenzo
Lucé
2011
Châteaudun
Départemental
Junior Fille
380,6
Stuber Eline
Boutigny
2017
Châteaudun
Départemental
Junior Garçon
576,0
Mesnil Amaury
Chateauneuf
2015
Châteaudun
Départemental
Dame 1
400,4/400
Faurieux Elodie
Boutigny
2016
Fleury
Régional
Dame 1
542.8/600
Rabouin Cloé
Lucé
2020
Châteaudun
Départemental
Senior 1
584,0
Maréchal David
Boutigny
2015
Châteaudun
Départemental
Dame 2
356/400
Maisons Béatrice
Chateauneuf
2011
Chateaudun
Départemental
Dame 2
526/600
Maisons Béatrice
Chateauneuf
2020
Châteaudun
Départemental
Senior 2
552,0
Viau Pascal
Boutigny
2017
Fleury
Régional
Dame 3
314
Badufle Claudine
Luray
2003
Lucé
Départemental
HP R1 Debout S1
504
Gueydon Arnaud
Châteaudun
2013
Fleury
Régional
HP r1 Debout S2
545,0
Claude Alain
Châteaudun
2016
Châteaudun
Départemental
HP R3 Couché S1
588.5
Saux Mickaël
Châteaudun
2020
Niort
France
HP R3 Couché S2
582,2
Léveque Eric
Châteaudun
2018
France
HP R4 Debout S1
621,6
Kaczmarczyk Pascal
Châteaudun
2018
France
HP R5 Couché S1
491,8
Chevalier Jérôme
Châteaudun
2018
France

Carabine 10m, 3X10

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Minime Garçon
262
Pettini Jean
Lucé
1995
Saran
Régional

Pistolet précision

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Poussin Fille
251
Randgelovic Séverine
Lucé
1992
Lucé
Départemental
Poussin Garçon
275
Klein Florian
Lucé
1995
Saran
Régional
Benjamin Fille
220
Dumur Mélody
Châteauneuf
2005
Fleury
Régional
Benjamin Garçon
261
Malepate Alban
Châteauneuf
2016
Fleury
Régional
Minime Fille
178
Coat Stéphanie
Lucé
1997
Lucé
Départemental
Minime Garçon
340
Alexandre Maxence
Châteaudun
2006
Angers
France
Cadet Fille
373
Béry Anne-Catherine
Lucé
1991
Lucé
Départemantal
Cadet Garçon
538
Alexandre Maxence
Châteaudun
2009
Chambery
France
Junior Fille
370
Béry Anne-Catherine
Lucé
1993
Châteaudun
Départemental
Junior Garçon
549
Béhu Julien
Lucé
1993
St-Denis-En-Val
Régional
Dame 1
369/400
Bery Anne-Catherine
Lucé
1996
Cholet
France
Dame 1
530/600
Moan Mélanie
Lucé
2020
Châteaudun
Départemental
Senior 1
580
Coatrieux Philippe
Lucé
1998
Bourges
Régional
Dame 2
368/400
Zimmermann Françoise
Lucé
1995
Montoire
Régional
Dame 2
439/600
Langlois Véronique
Lucé
2020
Châteaudun
Départemental
Senior 2
566
Coatrieux Philippe
Lucé
2009
Chambery
France
Dame 3
351
Protheault Aline
Lucé
2008
Châteaudun
Départemental
Senior 3
563
François Michel
Châteaudun
2005
Châteaudun
Départemental
HP P Senior 2
511
Kopp Jean-Raymond
Lucé
2011
Fleury
Régional

Pistolet 10m, Vitesse

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Garçon
23
Ovide Adrien
Châteaudun
2003
Mareau
Régional
Junior Garçon
20
Ovide Adrien
Châteaudun
2005
Châteaudun
Départemental
Dame 1
19
Moan Mélanie
Lucé
2020
Châteaudun
Départemental
Senior2
10
Hamard Dominique
Châteaudun
2020
Châteaudun
Départemental
Sénior 3
26
Leconte Daniel
Lucé
2012
Châteaudun
Départemental
HP P5 S2
22
Kopp Jean-Raymond
Lucé
2011
Châteaudun
Départemental

Pistolet 10m Standard

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Garçon
331
Badaire Paul
Lucé
2020
Châteaudun
Départemental
Junior Garçon
324
Riac Quentin
Lucé
2004
Mareau
Régional
Dame 1
225/400
Pinaud Annabelle
Châteaudun
2014
Châteaudun
Départemental
Dame 1
315/600
Moan Mélanie
Lucé
2020
Fleury
Régional
Senior 1
362
Delarue Hervé
Lucé
2009
Fleury
Régional
Dame 2
246
Blondelle Katia
Lucé
2011
Châteaudun
Départemental
Senior 2
356
Coatrieux Philippe
Lucé
2007
Montluçon
France
Senior 3
313
Leconte Daniel
Lucé
2015
Châteaudun
Départemental
Senior 3
313
Guillon Guy
Châteaudun
2017
Châteaudun
Départemental
HP P5 S2
327
Jean-Raymond Kopp
Lucé
2011
Châteaudun
Départemental

Pistolet 10m 3X12

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Minime Garçon
266
Briac Quentin
Lucé
2004
Chateauneuf
Départemental

Arbalète Field

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Garçon
307
Petrov Aleksandre
Châteaudun
2008
St-Jean-de-Braye
Départemental

Pistolet 25 mètres

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Garçon
517
Riac Quentin
Lucé
2005
Chanceau
Régional
Junior Garçon
544
Nekrassoff Adam
Bonneval
2013
Lucé
Départemental
Dame 1
567
Béry Anne-Catherine
Lucé
1997
France
Senior 1
581
Coatrieux Philippe
Lucé
1994
Dame 2
546
Portheault Aline
Lucé
2006
Moulin
France
Senior 2
573
Coatrieux Philippe
Lucé
2007
Lucé
Départemental
Dame 3
541
Portheault Aline
Lucé
2007
Lucé
Départemental
Senior 3
551
Coatrieux Philippe
Lucé
2015
Lucé
Départemental

Pistolet 25mètres, Standard

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Fille
325
Barthélémy Clémence
Lucé
2008
Lucé
Départemental
Junior Garçon
533
Nekrassoff Adam
Bonneval
2013
Lucé
Départemental
Dame 1
537
Béry Anne-Catherine
Lucé
1991
Senior 1
565
Coatrieux Philippe
Lucé
1993
Lucé
Départemental
Senior 2
556
Coatrieux Philippe
Lucé
2005
Chabris
Régional
Dame 3
487
Portheault Aline
Lucé
2007
Lucé
Départemental
Senior 3
Coatrieux Philippe
Lucé
2017
Chabris
Régional
Content
HP S2
409
Langleur Bruno
Châteaudun
2010
Chabris
Régional

pistolet 25 mètres, Vitesse Olympique

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Junior Garçon
487
Guillon Geremiah
Bonneval
2011
Chabris
Régionnal
Dame 1
420
Blondelle Katia
Lucé
2010
Lucé
Départemental
Senior 1
491
Guillon Gérémiah
Chateaudun
2016
Lucé
Départemental
Senior 1
491
Guillon Gérémiah
Chateaudun
2016
Lucé
Départemental
Senior 2
477
Deniau Alain
Châteaudun
2019
Chabris
Régional
Senior 3
480
Guillon Guy
Châteaudun
2017
Chabris
Régional

Pistolet 25 mètre, Percussion Centrale

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Senior 1
552
Pétigny Patrick
Dreux
1996
Lucé
Départemental
Senior 2
558
Rivière Daniel
Lucé
1996
Lucé
Départemental
Senior 3
531
François Michel
Châteaudun
2005
Lucé
Départemental

Carabine 50 mètres, 60 Balles Couché

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Minime Fille
584,4
Berthe Stella
Châteauneuf
2018
Châteauroux
France
Minime Garçon
598.5
Maleplatte Alban
Châteauneuf
2020
Moulin
France
Cadet Fille
567,1
Gambin Elodie
Châteauneuf
2016
Lucé
Départemantal
Cadet Garçon
592,1
Bazire Gwilherm
Lucé
2018
Lucé
Départemental
Junior Fille
578
Carré Tiphaine
Châteauneuf
2009
Volmerange
France
Junior Garçon
615,5
Mesnil Amaury
Châteauneuf
2015
Lucé
Départemental
Dame 1
582
Gérôme Valérie
Lucé
2004
Chabris
Régional
Senior 1
Yoann Riboulot
Riboulot Yoann
Châteauneuf
2017
Lucé
Départemental
Dame 2
600,6
Thomassaint Martine
Châteauneuf
2016
Volmerange
France
Senior 2
608,3
Viandier Jean-François
Châteauneuf
2018
Lucé
Départemental
Dame 3
546
Buthier Bernadette
Châteauneuf
2001
Lucé
Départemental
Senior 3
600,6
Chaboche Louis
Chuisnes
2015
Lucé
Départemental
HP Junior G
585
Robinet Steven
Dreux
2005
Chabris
Régional
HP R9 Senior 2
558,9
Langleur Bruno
Châteaudun
2016
Sens
France

Carabine 50 mètres, 3X20

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Garçon
546
Buffard Lorenzo
Lucé
2010
Lucé
Départemental
Junior Garçon
475
Zimmermann Jacques
Lucé
1989
Lucé
Départemental
Dame 1
560
Gérôme Valérie
Lucé
2005
Lucé
Départemental
Senior 2
446
Blondelle Guy
Lucé
2010
Lucé
Départemental
Senior 3
505
Fleury André
Lucé
1989
Lucé
Départemental

Carabine 50 mètres, 3X40

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Junior Garçon
1053
Mesnil Amaury
Chateauneuf
2015
Lucé
Départemental
Dame 1
1059
Gérome Valerie
Lucé
2005
Lucé
Départemental
Senior 1
1045
Luits Jacques
Lucé
1989
Lucé
Départemental

Pistolet 50 mètres

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Junior Garçon
377
Leroux Nicolas
Lucé
1996
Lucé
Départemental
Dame 1
490
Pavis Irène
Lucé
2016
Chanceaux
Régional
Senior 1
539
Coatrieux Philippe
Lucé
1990
Lucé
Départemental
Senior 2
550
Coatrieux Philippe
Lucé
2000
St-Jean-de-Braye
Régional
Senior 3
500
Coatrieux Philippe
Lucé
2015
Chanceaux
Régional

Rimfire

Catégorie d'age Score / Mouches Nom Club Année Lieux Concours
Dame 1
1467 / 55
Pouillier Christelle
Bonneval
2019
Châteauroux
France
Senior 1
1402 / 26
Massicot Thomas
Bonneval
2019
Châteauroux
France

Carabine 200 mètres, 60 balles couché

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
JG 200m
588
Zimmermann Jacques
Lucé
1991
Régional
Dame 1 200m
585
Zimmermann Françoise
Lucé
1993
Régional
Senior 1 200m
591
Dropsy Bernard
Lucé
1991
Senior 2 200m
588
Lhuissier Gilbert
Lucé
1989
Dame 3 200m
582
Zimmermann Françoise
Lucé
2008
Versailles
Départemental
Senior 3 200m
589
Buthier Bernard
Châteauneuf
1989

Carabine 300 mètres, 60 balles couché

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Senior 1 300m
575
Juillet Antoine
Châteauneuf
2011
St-Jean-de-Marsac
France
Senior 2 300m
575
Viandier Jean-François
Châteauneuf
2011
Chinon
Régional

Carabine 300 mètres, 3X40

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Senior 1
1110
Luits Jacques
Lucé
1989

Bench Rest

Catégorie Score MAO/L Nom Club Année Lieux Concours
Légére 100m
6,382
0.2300
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Légére 200m
16,192
0.5829
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Lourde 100m
6,6500
0,2394
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Lourde 200m
17,618
0,6342
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Lourde 300m
42,364
1,5251
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Aggregate CLg
7,239
0,2606
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Aggregate Cld
7,7295
0,2783
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France
Two gun aggregate
7,4843
0,2694
Espinet Jean-Louis
Lucé
2006
St Jean de Marsac
France

Armes anciennes d’épaule, Origines et Répliques

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Miquelet O
77
Lambel Frédéric
Châteauneuf
2009
Luray
Départemental
Miquelet R
85
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2009
Luray
Départemental
Maximilien
85
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2013
Dreux
Départemental
Minie R
88
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2010
Chinon
Régional
Whitworth R
91
Lambel Frédéric
Châteauneuf
2016
Chinon
Régional
Tanegashima
89
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2013
Dreux
Départemental
Vetterli R S1
99
Joseph Stéphane
Dreux
2014
Dreux
Départemental
Vetterli R JG
94
Joseph Maxime
Dreux
2018
Chinon
Régional
Hizadai R
92
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2016
Dreux
Départemental
Pensylvania
94
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2018
Dreux
Départemental
Lamarmora
94
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
2013
Dreux
Départemental
Lorenzoni O
18
Viandier Jean-François
Châteauneuf
2014
Chinon
Départemental

Armes anciennes de poing, Origines et Répliques

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cominazzo R
86
Chiocarello Dominique
Chateauneuf
2010
Chinon
Régional
Kuchenreuter JG
88
Grand Vincent
Bonneval
2008
Bonneval
Départemental
Kuchenreuter O
87
Come Michel
Chateaudun
2012
La Chaussée
Régional
Kuchenreuter R
97
Beauvais Erick
Lucé
2015
Dreux
Départemental
Colt
88
Lacourte Michel
Dreux
2013
Chinon
Régional
Mariette JG
87
Grand Vincent
Bonneval
2007
Bonneval
Départemental
Mariette R
95
Péron Gérard
Cible 3B
2002
Bordeaux
France
Malson O
65
Lacourte Michel
Luray
2012
Bonneval
Départemenatal
Malson R
82
Lacourte Michel
Luray
2011
Chinon
Régional

Armes anciennes lisses, Origines et Répliques

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Lorenzoni O
20
Viandier Jean-François
Châteauneuf
2016
Chinon
Régional

Tir aux Armes Réglementaire

Discipline Score Nom Club Année Lieux Concours
Pistolet / Revolver
219
Beauvais Erick
Lucé
2017
Chinon
Régional
Vitesse militaire
183
Pouillier Guillaume
Bonneval
2019
Bonneval
Départemental
Armes de poing Authentiques
166
FRANCOIS Michel
Chateaudun
2017
Bonneval
Départemental
Carabine 22 lr
198
Joseph Maxime
Dreux
2018
Bonneval
Départemental
Carabine 22 semi-auto TAR
300
Deslondes Charly
Bonneval
2019
Bonneval
Départemental
Fusil à répétition manuelle 200m
169
Rolland Benoît
Châteauneuf
2016
Chinon
Départemental
Fusil modifié 200m
179
Rolland Benoît
Châteauneuf
2018
Fusil semi-auto Petit calibre 200m
142
Benoît Rolland
Châteauneuf
2016
Chinon
Régional
Content
Fusil semi-auto Petit calibre 200m
142
Chiocarello Dominique
Châteauneuf
Chinon
Régional
Fusil semi-auto Gros calibre 200m
173
Grosclaude Jean-David
Châteaudun
2018

Skeet Olympique

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Cadet Garçon
82
Cormier Sébastien
Auneau
2003
Tours
Régional
Junior Garçon
110
André Thibault
Auneau
2011
Niort
France
Senior 1 A
112
Cormier Sébastien
Auneau
2011
Niort
France
Senior 1 B
87
Perrin Serge
Auneau
1996
Auneau
Départemental
Senior 1 C
67
Jean-François Mengal
Châteaudun
2006
Auneau
Départemental
Senior 1 D
85
Patrick Beaufils
Auneau
2011
Niort
France
Senior 2
99
Alain Cormier
Auneau
2011
Niort
France
Vétéran
67
Vanhems Pierre
Auneau
1996
Auneau
Départemental

Fosse OLympique

Catégorie d'age Score Nom Club Année Lieux Concours
Junior Fille
45
Kaim Sandrine
Auneau
1996
Lazenay
Régional
Junior Garçon
79
Kaim Richard
Auneau
1996
Lazenay
Régional
Senior 1 A
89
Fidon Philippe
Auneau
1996
Lazenay
Régional
Senior 2
86
Cousin Alain
Auneau
1996
Lazenay
Régional
Vétéran
57
Demesy Jean
Auneau
1996
Lazenay
Régional

© 2020

Theme by Anders NorenUp ↑